Стоимость строительных материалов на прямую зависит от экономической ситуации в стране. Активно работающая экономика позволяет создать стабильный спрос и полностью загрузить заводы. Но возрастание спроса в первую очередь повышает спрос на товар и ведет к возрастанию цены. Анализ рынка строительных материалов имеет большое значение для развития и функционирования экономики любой страны. Производство строительных материалов потребляет большое количество минеральных ресурсов любого государства. Все строительные материала можно разделить на импортные и отечественные.

Так например производство цемента. Это исключительно местное изготовление. Ведь цемент не приспособлен для транспортировки морем из за высокой влажности. К тому же его срок хранения не так велик для преодоления больших расстояний. Производство цемента является критическим для существования любого государства. Потому цементные заводы есть практически в любой стране. Исключением является разве что страны с пустынями. Но даже здесь есть запасы извести, из которой можно производить белый, а не серый фасованный в мешки цемент ПЦ400. Помимо запасов клинкера, извести и глины для изготовления цемента очень необходимо топливо в виде газа или электрической энергии.

Помимо цемент не заменимым с точки зрения импорта является щебень и песок. Любая более менее развитая промышленно страна потребляет эти строительные материал ы в больших количествах. Это и большой габаритный вес делает песок и щебень очень затратным в перевозке, что значительно повышает стоимость. Большинство стран имеют достаточные запасы камня и песка. Песок очень распространен и добывать его можно даже в пустынях. Камень в разных широтах очень отличается по своим характеристикам. В первую очередь он необходим для изготовления щебня для бетона. Гранитный щебень, который мы привыкли видеть, редко встретишь в южных странах. Щебень продается в Харькове тут. Здесь преобладает доломит и известняк, ведь эти территории были когда то морем. Прочность такого щебня не всегда ниже гранита.