великая французская революция, 1789

Великая французская революция (1789) - это первая современная революция, так как она изменила структуру общества, а не просто сместила существующего правителя, или даже политический режим. Она создала новую идеологию, чтобы изменить свой курс, так как ничто из прошлого не могло быть адаптировано к ней. Она произвела на свет современную доктрину национализма, и распространила ее по всей Западной Европ. Ее непрямые последствия можно увидеть и по сей день. Европейские войны 1792-1815 годов, разожженные Великой французской революцией, распространяли революционные идеи и национализм (невзирая на то, что единственной страной, которая получила свободу благодаря революции, стала Гаити). Французская революция опытным путем дала рождение современным теориям революции, включая положения Маркса, и стала неким примером для последующих революций.

Отношения между французским Просвещением и Революцией оказываются очень сложными. Бурке обвинял Просвещение, куда он относил и Руссо, за идею Революции. Но, в то время, как Просвещение распространяло скептический рационализм, оно не предлагало экстремизм или политические решения, возникшие во время революции.

До 1789 года Франция сочетала абсолютную монархию с феодализмом. Аристократия была освобождена от уплаты налогов в обмен на отсутствие вторжения в политику короля. Оно было зажато в узкие рамки даже во время правления Людовика XIV (годы правления: 1643-1714) – самого абсолютистского среди французских королей. Так как богачи не платили налогов, существовал постоянный финансовый кризис, который разрешался только путем более сурового налогообложения всех остальных и посредством продажи имений и акций дворянства. Из-за такой фискальной политики, аристократия не нуждалась в парламенте, как это было в Англии.

Революция началась в 1789 году и закончилась через десять лет. В это время случилась серия политических и социальных кризисов, включая неудовольствие населения из-за бедности, которое еще усилилось после неурожая. Обычное состояние королевской казны, близкое к банкротству стало окончательно безнадежным из-за помощи Американской революции против британского засилья. Попытки министров Людовика XVI (годы правления: 1774-92) в 1787 и 1788 году решить проблемы за счет уменьшения привилегий аристократии и священников, вызвало бунт со стороны оных. Они заставили его созвать в мае 1789 года первое, начиная с 1614, собрание ассамблеи представителей феодального общества. Эта группа состояла из первого сословия - духовенства, второго сословия - аристократии и третьего – всех остальных. Предполагалось, что на ассамблее будет доминировать по количеству членов именно аристократия, поэтому король решил в декабре 1788 года, что третье сословие должно иметь столько же представителей, сколько остальные два вместе взятые, но сидеть и голосовать всем нужно было по отдельности.

Ни в одном сословии не было единства. Каждое разделялось на бедных и богатых членов, а также по разным группам интересов. Когда произошло собрание Генеральных штатов, третье сословие выдвинулось и провозгласило себя Национальной ассамблеей, предложив остальным присоединяться. После того, как некоторые из оставшихся двух сословий, особенно, духовенство, присоединилось к третьему, король приказал им объединиться единую палату, ответственную за новую конституцию Франции.

В июле 1789 года крепость в Париже, известная как Бастилия, используемая тогда как тюрьма, была взята и уничтожена как символ деспотизма. Фактически, хоть это событие с тех пор празднуется, как национальное торжество, там было всего семь узников, и вполне возможно, что этот акт был заказан существующим правительством.

В начале августа оставшиеся привилегии и феодализм были устранены. Революция продолжалась, становясь все более и более непримиримой, так как разные группы хотели захватить контроль. Богатство духовенства было передано народу, священникам было приказано принять гражданский статус, что привело к порицанию папой.

В 1791 году король совершил попытку покинуть Францию, но его арестовали. В 1792 году монархия была отменена, Франция объявила себя республикой Republic, а король предстал пред судом. Был адаптирован новый календарь, начинавшийся с года I, состоявшего из десяти месяцев, каждый из которых назывался по состоянию погоды. В 1793 году король был казнен и Робеспьер, лидер якобинцев, стал предводителем комитета общественной безопасности. Благодаря этой позиции он и его последователи ввели террор, в результате которого были казнены тысячи людей, якобы за преступления против революции. Через год Робеспьер пал, и сам был казнен. Предлагались различные схемы реорганизации правительства, каждая из которых долго не продержалась, и только Наполеон Бонапарт преуспел со своим гражданским переворотом в 1799 году, который привел к выбору его императором в 1804.

Начатый привилегированными сословиями контроль над Революцией быстро перешел к средним классам, а потом, через время и к беднякам Парижа, которым отваги было не занимать. Робеспьер и якобинцы получили власть и поддержку против жирондинцев, в основном потому, что они хотели удовлетворить просьбы бедняков о строгом контроле цен на питание, особенно, хлеб. Их неудача в ведении пищевой политики как таковой вполне объясняет, почему бедняки не заступились за Робеспьера, когда он сам попал в опалу. Цена на хлеб была грабительской даже в нормальные времена – он стоил чуть ли не половину заработков уличного большинства, и что уже было говорить о годах революции.

После падения Робеспьера, контроль вновь вернулся в руки среднего класса. Успех Наполеона представил желание всемирного порядка и побед за рубежом, хотя, на самом деле, это был единственный способ удержать достижения революции.

Взгляд на революцию как смещение феодальной экономической системы, основанной на сельском хозяйстве, а также строгой социальной иерархии, капитализмом, базировавшемся на промышленности с рыночной иерархией – как это видел Маркс – был еще очень сырым. Аристократия отнюдь не исчезла после события 1789 года, и продолжила, хоть и не в многочисленном количестве, оказывать влияние на политику.