Принципиальным условием гражданского контроля над властью является информационная прозрачность, открытость и доступность для контроля органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Для этого есть определенные правовые условия, в частности, такие законы, как “О средствах массовой информации”, “О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания”, “О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации”, “Об информации, информатизации и защите информации”. Однако на деле они не обеспечивают информационную прозрачность государственных органов власти и местного самоуправления. Власть дает информацию о своей деятельности по своему усмотрению, выборочно, зачастую немотивированно отказывая в ней гражданам, которые обратились с соответствующими запросами. По существу открытого доступа к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления у россиян по-прежнему нет.
Таким образом, законодательство позволяет государству быть закрытым, необязательным и безответственным в предоставлении информации. Более того, в настоящее время в России значительное число законов и нормативных актов так или иначе ограничивают распространение информации.
Между тем информационная закрытость органов государственной власти и органов местного самоуправления делает их нерезультативными, неэффективными, громоздкими и безответственными, способствует коррупции в суде, прокуратуре, милиции, армии, администрации, органах местного самоуправления. В связи с этим Независимый институт выборов и Институт федерализма и гражданского общества, совместно разрабатывающие актуальные законы и организующие по ним общественные слушания, подготовили законопроект “О гарантиях предоставления информации о деятельности и решениях государственных органов власти, органов местного самоуправления”.
Одна из главных новаций законопроекта состоит в том, что он предлагает установить правовые возможности использования современных информационных технологий для обеспечения прозрачности власти. Речь идет о том, чтобы сделать сеть Интернет новой средой во взаимоотношениях личности, общества и государства.
Для этого предлагается создать в Интернете сайты всех ветвей и уровней власти и разместить на них информацию о деятельности государственных органов (в первую очередь о принятых решениях, их мотивировке и обосновании, о ходе исполнения). Предполагается, что все принимаемые органами власти решения будут вступать в силу только после опубликования, размещения их в Интернете и в соответствующих информационных источниках. В стране ни для кого не должно быть монополии на информацию.
На сайтах законодательных (представительных) органов государственной власти, представительных органов местного самоуправления предполагается разместить для открытого доступа тексты законопроектов и результаты голосования на заседаниях (сессиях) соответствующего органа. Депутатам, членам законодательных (представительных) органов государственной власти, представительных органов местного самоуправления будет вменено в обязанность использовать сайт соответствующего органа для размещения в Интернете в открытом доступе информации о своей деятельности, в том числе о позиции по тем или иным обсуждаемым вопросам.
На сайтах судебных органов можно будет познакомиться с материалами всех судебных заседаний, судебными решениями и постановлениями. Информационная прозрачность будет содействовать обеспечению подлинного равенства всех перед законом и судом, позволит институтам гражданского общества вести мониторинг деятельности судов и составлять рейтинги судей. Именно прозрачность, а не повышение зарплаты судьям и обеспечение их неприкосновенности, будет способствовать эффективности судебной системы, освобождению ее от коррупции и зависимости от исполнительной власти, закреплению на практике верховенства закона.
Если деятельность исполнительной, законодательной и судебной власти, органов местного самоуправления в стране будет с помощью Интернета информационно прозрачной, то она станет значительно эффективнее. При этом, конечно, важно, чтобы граждане, политические партии, общественные объединения, автономные некоммерческие организации, средства массовой информации постоянно контролировали размещенную властями информацию.
Принципиальную значимость имеют предусмотренные в законопроекте процедуры контроля за соблюдением законодательства о предоставлении информации и ответственности за нарушение порядка предоставления информации. В частности, предполагается, что прокуратура будет осуществлять надзор за соответствием порядка предоставления информации о деятельности и решениях государственных органов власти и органов местного самоуправления требованиям предлагаемого закона, других федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации и уставов муниципальных образований.
Руководители и должностные лица государственных органов власти, органов местного самоуправления, нарушающие порядок предоставления информации, должны будут нести дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с федеральными законами.
Кроме того, важно подчеркнуть, что все принимаемые решения, в том числе коллегиальные, должны иметь авторство. Общественность должна знать, кто именно подготовил то или иное решение. Законопроект устанавливает запрет на анонимность решений, в том числе инструкций, приказов, указов и прочих нормативных актов. В этих целях предусматриваются процедуры обеспечения доступа граждан на заседания органов государственной власти и органов местного самоуправления.
Таким образом, информационная прозрачность государственных органов власти и органов местного самоуправления, в случае принятия данного закона, будет способствовать установлению принципиально новых отношений между обществом и властью, суть которых – контроль гражданского общества над государством. Пока прозрачность власти не станет законодательно закрепленной реальностью, борьба с бюрократизацией и коррупцией, общественный контроль и активное участие граждан в управлении государством останутся лишь пустыми декларациями. Именно информационная прозрачность государственной власти позволит преобразовать ее в компактную, гибкую, эффективную и ответственную политическую систему, защищающую права и свободы человека, отвечающую требованиям управления в современную информационную эпоху.