Железобетон – так называется композиционный материал, выполненный из стали и бетона, но это не разные материалы, они комбинируются в превращаются в новый материал.

Бетон станет замечательно работать на сжатие, только он будет плохо сопротивляться растяжению и изгибу. Но если вместе с ним использовать арматуру, тогда сохраняются достоинства обоих материалов.

Если вам нужна запорная арматура, рекомендуем купить ее тут ВВ.

Бетон имеет непроницаемость и плотность, он станет прекрасно защищать стальную арматуру от нежелательной коррозии. Также у бетона отличная теплоёмкость и сравнительно низкая теплопроводность, получается, что он сможет защитить арматуру, если произойдет пожар.

Как работает железобетон?

Главная цель армирования заключается в том, чтобы создавать железобетонную балку, которая станет работать на изгиб.

В процессе изгиба верхние волокна балки будут сжиматься и в данной ситуации отлично станет работать бетон. При этом станут растягиваться и нижние волокна из-за чего формируются трещины. Но если выполнить армирование нижней части балки тогда процесс растяжения возьмет на себя арматура.

В данной ситуации мы будем использовать все достоинства бетона также и стальной арматуры, она будет отлично работать на растяжение.

Не обязательно использовать стальную арматуру, намного важнее, чтобы используемый материал смог отлично работать на растяжение. Скажем, некоторые производители предпочитают использовать арматуру из стекловолокна, у неё замечательные характеристики на растяжение при этом она имеет меньший вес, чем стальная арматура. Также для армирования часто используют бамбук и тросы.

Требования к бетону

Для изготовления несущий конструкции необходимо использовать бетон маркой не ниже В15. вот для фундаментов намного важнее водонепроницаемость и морозостойкость. В такой ситуации, если брать бетон класса В15, у него должна быть высокая морозостойкость F200, тогда его класс окажется не ниже В22,5 поскольку данные параметры окажутся взаимосвязанными.