При строительстве и возведении стен в последние годы применяют все больше композитных материалов. Многие уже видели как строятся супермаркеты. Это максимально не дорогой способ строительства, который позволяет за минимальные сроки возвести конструкцию здания. Для несущей конструкции применяют металлопрокат. Вертикальные опоры представляют собой сварные трубы или два сваренных в виде трубы швеллера. В землю они заливаются бетоном и даже такие блоки могут быть не связанны между собой. Это еще значительно уменьшает расход бетона для заливки фундамента. Ленточный фундамент в таком случае не нужен. Он заменяется свайным креплением на большую глубину.

На вертикальные опоры устанавливают горизонтальные фермы, которые изготавливают тоже из металлических балок. Если сечение и нагрузка которую способна выдерживать вся контракция не совпадают с проектом. То изготавливаются специальные металлические фермы путем сваривания листовой стали. Такие фермы способны выдерживать большие нагрузки на длинных пролетах между опорами. Для кровельного материала применят профнастил из оцинкованной стали. В зависимости от угла наклона ската крыши изменяется и высота профиля. Но чаще всего крыши супермаркетов, ангаров, павильонов имеют покатый градус с небольшим уклоном. Но для кровель нужен другой профнастил, чем на забор. Толщина оцинковки из которой изготовлен профнастил  должна быть не менее 0.8 мм. А высота профиля не меньше 57 мм. Такой профнастил называется несущим и он может имеет несущую способность.

Из несущего профнастила можно монтировать перекрытия. В этом случае профнастил выступает несъёмной опалубкой. Цельные листы профлиста кладутся на перекрытия из металла. На них заливается бетон. Но не редко бывали случаи, когда листы прогибались и ломались. Но чтобы такого не было нужно установить опору из металлической трубы и подвязать к ней профлист. Тогда при заливке бетона лист профнастила не сломается и труба будет служить дополнительным ребром жесткости. Полученная конструкция по прочности будет сопоставима с пустотной плитой.