кандидаты в президенты в рамках “кампании 2000”

Роль ведущего в гонке у республиканцев еще с начала 1999 г. была отведена Джоржу Бушу-младшему, губернатору штата Техас, на которого сделал ставку партийный эстеблишмент. Однако, после февральских праймериз и побед его главного оппонента сенатора Джона Маккейна в трех штатах (Нью-Хэмпшир, Мичиган и Аризона) сторонникам “Великой Старой Партии”, а именно так в Америке принято называть республиканцев, придется подождать, пока выяснится, кто будет представлять ее на президентских выборах.

У демократов ситуация несколько проще. Список кандидатов от Демократической партии возглавляет вице-президент Алберт Гор. Из предварительного списка демократов в 25 человек к этапу праймериз у Гора остался единственный серьезный оппонент – бывший сенатор от штата Нью-Джерси Билл Брэдли.

Хотя Б. Брэдли уверенно набирал очки, используя целый ряд преимуществ перед своим оппонентом (прежде всего он не участвовал в деятельности и соответственно в многочисленных просчетах и скандалах администрации Б. Клинтона), тем не менее, и по итогам февральских первичных выборов он заметно отстает. Есть вероятность того, что Брэдли сойдет с дистанции досрочно и на съезде у демократов, как и в 1996 г., могут состояться безальтернативные выборы.

Всегда выдвигает своего кандидата и Либертианская партия США, которая до середины 90-х гг. была третья по численности политическая организация после Демократической и Республиканской. В 90-е гг. идея “третьей силы” получила ощутимую поддержку в лице Партии реформ. Однако основатель этой партии Р. Перо вернулся в электронный бизнес. Возможно, что кандидатом от этой партии на президентский пост станет известный консервативный политик, который со скандалом покинул Республиканскую партию в октябре 1999 года.