Что подразумевает подготовка к школе

Готовность ребенка к первому классу подразумевает, насколько хорошо у него развиты определенные качества, которые помогут обучаться в школе. Вот подготовка детей к школе состоит из целого комплекса мероприятий, которые помогают малышу подготовиться к будущему обучению в школе.

Готовность малыша состоит из: знаний, общей информированности, психологической готовности к переменам и хорошего физического здоровья. Данные пункты тесно связаны.

Когда ребенок начинает подготавливаться к школе он должен иметь определенный набор знаний, которые помогут преуспевать во время учебы и самостоятельно выполнять домашнее задание.

Не менее важна психологическая готовность к школе. Очень многие дети в 7-мь лет умеют писать и читать, только если ребенок психологически не готов к школе тогда этот момент негативно отразиться на процесс поступления в школу, на его будущую успеваемость. В итоге может появиться нежелание учиться и другие серьезные проблемы.

Кому необходимы специальные занятия?

На данный момент в дошкольных учреждениях есть специальные подготовительные группы, тут работают специалисты, которые помогают деткам подготавливаться к школе. Но подобные занятия необходимы только в определенных ситуациях:

  • Ваш ребенок не ходил в детский сад;
  • У вас появились предположения, что у ребенка плохая подготовка к школе. Обычно в муниципальных детских садиках очень много детей и воспитатели уделяют мало времени каждому ребенку;
  • Ребенок успешно прошел, тесты для поступления в школу и специалисты указали, что ребенку необходимо получить дополнительные знания;
  • У ребенка появились некоторые сложности в процессе изучения познавательного материала, например у него, плохая память либо плохая концентрация внимания;
  • Недостаточно хорошо развита речь.