Эксперты говорят, что перед приобретением умывальника важно определиться с тем, какие же функции он должен выполнять, а также то, как он должен выглядеть. Компактный умывальник, не привлекающий к себе внимания и не ограничивающий передвижения в ванной комнаты? Либо большой (громоздкой), с возможностью расположения полотенец и туалетных принадлежностей в его шкафчиках?

Сейчас в магазинах сантехники все еще встречаются умывальники, которые крепятся к стене при помощи специальных кронштейнов. Однако и материалы сейчас другие, например, акриловый пластик вместо фаянса, а коммуникации убираются за панель. Такой способ помогает избавиться от «удовольствия» ежедневно смотреть на анатомию ванной комнаты.

Также популярными являются и «тюльпаны» - это умывальники, расположенные на ножках, скрывающие водные коммуникации. Пока неизвестно что больше в них нравится людям - их название либо простота установки. Формы, размеры «тюльпанов» напрямую влияют на их цену. Заметим, что «тюльпаны» для санузла от европейских производителей, в отличие от наших отечественных, являются более разнообразными по внешнему виду.