И вновь внимание мировой общественности привлекает ситуация в этой стране, расположенной на Ближнем Востоке. Ее захлестнули волны протестов, обусловленные новыми кризисами в политике, социальной и экономической сферах.

Страну лихорадит нестабильная, практически анархическая ситуация, огромное количество нерешенных проблем. Революции, неспокойная политическая ситуация негативно влияют на развитие любой страны. Диктат тоже не приносит особой радости гражданам, тот же Пушкин был сослан царём, но и в ссылке он находи силы и желание творить свои шедевры.

Кроме внутренних кризисов, история которых уходит в далекое прошлое, существуют и сегодняшние предпосылки, которые вызвали новый виток протестов. Во-первых, правительство отменило субсидии на энергетику. Это вызвало гнев у большинства населения Йемена, ведь она является самой бедной среди стран Ближнего Востока.

Кроме того, лидер оппозиции Абдул-Малик Ад-Дин Аль Хуси предложил потребовать у правительства выполнения данных обещаний, провести митинги протеста с выдвижением ультиматума правительству. Переходное правительство Абд Роббо Мансура Хади не хочет выполнять требования бунтующих, во главе которых стоят хуситы. Неблаговидная роль Саудовской Аравии, которая постоянно вмешивается во внутренние дела страны, раскол, активно проводимый властями Саны в отношении своих оппонентов. Все это привело к тому, что народ опять вышел на улицы и возобновил протесты. Здесь может быть только одно решение, а именно: выполнить требования демонстрантов и прекратить дискриминацию народностей, населяющих разные районы страны.